舆情回应
您所在的位置是:政民互动>>舆情回应  

【教育 咨询】上街区中招考试,升入上街区高中的比例有多少? | 已回复

尊敬的区委领导,您好,我想问下上街区目前初中升入高中的比例是多少?是否能保证所有初中毕业的孩子能顺利上高中。上街区的高中够用吗?有没有扩建的计划?

官方回复回复单位:区教体局     2018-01-29 09:38

    网友,您好!
按照《河南省普通高中招生工作意见》(豫教基二〔2017〕63号)规定的“普通高中和职业类学校招生比例大体相当”的要求,上街区初中毕业生只能有50%左右的学生接受普通高中教育,目前,上街区高中学校招生是根据省市相关文件精神,依据中招成绩择优录取的,不能进入普通高中学习的学生可以报考中专或中等职业类学校。
近年来上街区委区政府不断加大教育投入,2016年9月投入3.3亿元建成了能容纳72个教学班的北大培文学校,2017年又在实验高中投入2700多万建成了一栋艺术楼后,两所高中的教学设施已经能够满足上街区学生上高中的需求。
但为了适应教育的快速发展,进一步改善办学条件,给学生创造更舒适的学习环境,提升办学品味,2018年还将在实验高中新建两栋20班规模的教学楼。
谢谢对上街教育的关心和支持,如果还有不清楚的地方,欢迎到上街区教体局咨询,我们会给你满意的答复。


附件

【字体: 】【收藏】 【打印】【关闭

相关文章