舆情回应
您所在的位置是:政民互动>>舆情回应  

【交通 谏言】建议在淮阳路等主干道完善交通设施 |已回复

随着淮阳路南北延伸,淮阳路(安阳路-许昌路段)的车辆日益增多,行人乱穿马路、车辆随意调头的现象日益增多,非常危险。建议在淮阳路等主干道完善交通设施,取缔马路两侧的停车位,设置道路中心隔离护栏,在快车道和慢车道之间设置隔离护栏,以杜绝车辆随意掉头、行人乱穿马路,提高交通安全水平,提升城市形象。

官方回复
回复单位:区督考办 2016-10-18 10:38

网友,您好!
    1.关于在淮阳路等主干道完善交通设施问题。为确保道路交通安全,区交巡警大队每年都对辖区道路进行认真排查,并根据情况及时完善道路交通设施。今年初,在辖区淮阳路与安阳路口新增信号灯1套、智能升级改造老旧信号灯6套。上半年又向区政府递交了《关于解决新修道路交通设施费用的请示》,计划在新建道路施划热熔道路标线,对新建道路进行渠化,在310国道与金平路口等增设8套交通信号灯,并在新修路段增设黄闪警示灯和警告、禁令、指示交通标志,对部分因道路结构改变需要变更的交通设施进行拆移处理。目前,道路标线已施划完毕,信号灯和交通标志工程也已招标完毕,正在准备施工设置。另外,关于您提出的在道路主干道设置中心隔离护栏的建议,我们将会结合我区实际情况认真开展调查研究,待区政府批准后实施。
    2.关于取缔马路两侧停车位问题。城市机动车停放管理问题是一项长期、复杂的工程,目前国家倡导以发展配建停车场为主,路外公共停车场为辅,路面停车泊位为补充的形式缓解停车需求问题。有关部门对住宅建筑、商业服务、文体公共设施、学校、宾馆等建筑类型必须配建的停车泊位标准进行了明确的规定,但绝大多数小区及商家没有按照规定配建停车场(位)或根本没有停车场(位),导致车辆只能停靠在道路上。而路面停车泊位作为当前我区群众主要的停车形式,还将在一定时期内存在,用于暂时弥补停车场建设的不足。目前,我区已将“完成停车场规划,新增公共停车泊位1000个”列入2016年政府重点工作任务中。待我区公共停车场建设数量及布局合理到位后,交巡警大队将根据实际情况适时取缔路面停车泊位。

 

附件

【字体: 】【收藏】 【打印】【关闭

相关文章