详细信息

标    题: 地铁十号线什么时候开工 受理编号: 20170227aaf9
姓    名: 康炎龙 电子邮箱: 362155002@qq.com
状    态: 已办结 提交时间: 2017/2/27 12:45:10
性    别: 联系电话: 13213238574
联系地址: 许昌路森林半岛 信件类型:
内    容: 作为一名市民,肯定在乎上街的发展了,请问地铁十号线什么时候开工?什么时候可以正式通车?
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2017-05-07

 

网友你好!
      地铁10号线在上街区的规划线路为:自蓝天路洛宁路交叉口起,沿洛宁路向南至锦江南路,然后折向东,沿锦江南路至金华路交叉口,而后出上街区进入荥阳市境内。上街区境内规划线路全长8.7公里,初步规划5个站点。第一站:上街机场站(蓝天路洛宁路交叉口);第二站:上街中铝站(新安路洛宁路交叉口);第三站:峡窝站(湘江路洛宁路交叉口);第四站:市民服务中心站(登封路锦江南路交叉口);第五站:金华路站(金华路锦江路交叉口);以上线路、站点均为地铁10号线规划资料,具体实施情况以郑州市政府批复为准。
      依据目前掌握的信息,地铁10号线已列入郑州市轨道交通第三期建设规划,计划于2017年动工开建。具体开工日期需等待国家发改委对10号线项目的批复。